养牛筹划?增值税税收优惠税收筹划

养牛筹划?增值税税收优惠税收筹划

大家好,如果您还对养牛筹划不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享养牛筹划的知识,包括增值税税收优惠税收筹划的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

增值税税收优惠税收筹划

增值税税收优惠税收筹划

一、利用国家对农产品的特殊优惠政策进行筹划

《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第十六条规定:农业生产者销售自产农业产品免征增值税。具体来说是指对直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的初级产品免征增值税。同时考虑到某些一般纳税人购进这些农产品没有办法抵扣,因此《暂行条例》又规定:自2002年1月1日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除;但对于使用自己生产的农产品不准抵扣进项税额。该政策中便存在一定的可筹划空间。

具体增值税税收筹划方法是:如果增值税一般纳税人用自行生产的农产品(包括畜产品)继续生产工业产品,应当将农产品的生产分设为独立的法人机构,将农产品的连续加工改为独立企业之间的购销关系,以适用抵扣进项税的规定。如一家乳品厂既有牧场养奶牛,又有乳品加工车间,将原奶加工成含不同成分的袋装、盒装牛奶出售。按现行税制规定,该类企业为工业生产企业,不属农业生产者,其最终产品不属农产品,不享受农业生产者自产自销的免税待遇。按增值税税法规定,这类企业可以抵扣的进项税额主要有饲养奶牛所消耗的饲料。饲料包括草料和精饲料,草料由农场自产和向农民收购。但只有向农民收购的草料,经税务机关批准后,才能根据收购凭证按收购额的13%抵扣进项税额。由于精饲料在上一环节是免税(增值税)产品,而本环节又不能取得增值税专用发票,当然不能抵扣税额,但其最终产品——加工出售的各种成品牛奶,应按17%计算销项税额。这样,其实际增值税税负往往超过了13%。为此,企业可以经过有关审批手续,将牧场和乳品加工厂分为两个独立的企业。虽然原来的生产程序不变,但经过工商登记后,都成了独立法人。牧场生产销售原奶,属自产自销农产品,可享受免税待遇,销售给乳品加工厂的原奶按正常的成本利润率定价。分立后的乳品加工厂从牧场购进原奶,可作为农产品收购的税务处理,按专用收购凭证所记收购额的13%计提进项税额,销项税额的计算不变,其税负可大为减轻。

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小型家庭农场如何年入几十万

小型家庭农场如何年入几十万

小型家庭农场如何年入几十万

和朋友在江西做了个农场,听起来好大,其实,我们第一期只是做了小面积的测试,根据测试情况,大致可以整理出小型家庭农场的盈利模式,因为测试是在江西做的,相关数据以江西为例。

做农场,不要求大,有个30亩薄地,几十亩荒山,再来一方水塘,总面积不足百亩,这样的规模在现在的家庭农场里算是小的。没有多少投资,这样的小农场怎么年赚几十万?我的建议是:种养结合,要有几个营收点;循环利用,避免浪费;亲力亲为,节省人力成本;控制规模,就在本地零售,提高销售利润。

一、种植

(一)种玉米

玉米种植技术相对简单,下足底肥,关键时间点防治玉米蛉虫,追下肥,基本没有其他事情,劳动量不大。玉米每亩可以种3000株,一般一株留一个玉米,玉米亩产可以达到3000斤左右。玉米在南方主要以鲜食为主,不等长老就掰下来卖,玉米杆是很好的饲料,适合养牛、养羊等。

我在农场种了80亩秋玉米,种了十来个品种,测试产量以及市场。种植的时候错开了一个月的时间,还是面临很大的销售压力,采摘也雇佣了不少人手,生长情况不错,品种也不错,但是没有赚到钱,大部分付了人工费,公司化运作必须给出大价钱,才能吸引当地人给种。总结经验,种玉米肯定能赚,明年继续种玉米,但是要把面积减少,品种选定一个高产的、一个特甜的两种。

这个小农场有30亩地,顶多只能拿出20亩来种玉米。在江西,玉米从3月份到8月份可以不分季节种植。小型家庭农场可以考虑改一个种植方式,错开种植时间,7天种一茬,一茬只种3亩左右,这样大半年都能不断收获玉米,一亩地可以轮到两茬。

江西人种玉米常规的做法是一年种两季:春玉米和秋玉米,种春玉米是传统习惯,大量产品集中上市,造成有时批发价低于成本价。我种的是秋玉米,价钱还不错,当地菜市场,论斤可以卖到4-5元一斤,论个是3块钱一个或者10块钱3个。

种玉米一定要选择好的品种,我种了一株可以结2个的品种,大的有1.4斤一个,尽管遭遇持续干旱,长势还不错,主要因为品种的抗逆性强,抗逆性强种植起来容易一些。另外,选择好的品种,要注意口感和当地的接受程度,我种了一种花玉米,吃过的人指定要,口感好就会有回头客,尤其是家庭能持续销售大半年的,会培养出牢固的老客户。我种了一种黄色的甜玉米,产量好,外形长得非常好看,可是当地人却不喜欢吃。种了黑色的玉米,有人甚至要投诉,说我们的玉米脱色,其实这种玉米含有大量的花青素,市场价可能卖到10块一个。不过外面价格如何,本地市场不接受的品种不要轻易去试,江西本地人喜欢甜糯型的玉米。

农产品的销售是个大问题,同样的产品不同的渠道销售价格会相差几倍。一般农产品地头价与终端零售价大约相差3-4倍,市场价3块一个,地头采购价不到1块。小型家庭农场要赚钱,必须自己去本地菜市场零售。一个县城消费量有限,产量大了,价格必然走低,一周卖3亩地玉米,每天可以采摘1200个左右,在县城菜市场销售基本没有问题。按照平均2.5元一个计算,一亩地可以做到7500元的产值。一亩地按600元的地租,种子、肥料、农药折合每亩100元,自己干活,自己销售,可以不算人力成本,一亩地成本700元,有6800元的收入,两茬可以做到13600元/亩的收入,20亩玉米收入可以达到27万元。

玉米杆是牛羊的饲料,我旁边的养殖场出到每吨700元。一亩地大约有2.5吨(5000斤)青玉米杆。养殖场要我们粉碎好,我们要请人砍,买粉碎机,请人来粉碎,挺麻烦的,也就算了。粉碎机也就三两千块钱,一般的养殖场都置备。一头成年羊一般一天吃20斤青饲料,存栏100只左右的羊场(含种羊和小羊羔),一天消耗玉米杆约1吨左右,一天砍半亩地,自己砍,自己粉碎做饲料,劳动强度不大,刚好够羊吃。这样,玉米杆每亩地还有1250元产值(按每亩2.5吨,每吨500元计算),20亩地玉米杆还可以产生2.5万元的额外收益。

(二)种莲子

莲子是江西的传统产品,野生的到处可见,江西有优质莲子太空莲种。江西的莲子主要加工成干白莲,莲子加工很费人工,对技术熟练要求很高。现在人们消费习惯改变,喜欢吃鲜莲子,已经形成很大的消费市场。种莲子也相对简单,三月份种,采摘季节从5月中下旬到8月底,大约100天左右。

我们县城边上有人种了4亩多点莲子,年收入10万,听起来有些不可思议。莲子种得好每亩能长到8千-1万个莲子,而且品相齐整,个大粒满。莲子在我们县城菜市场近几年价格相对稳定,刚上市10块钱2个,逐步到后来的10块6个,平均价可以卖到将近2.5元一个,一亩地的产值最多2.5万元,5亩地收入13万元左右。莲子每亩种子300元,肥料300元,地租600元,打药、耕地100元,成本大约1300元/亩,自己采摘、自己销售,不计算人力成本,5亩地有12万元的收入。

农场还有10亩田,可以拿出5亩地种莲子,种5亩莲子当然只能卖鲜莲子。莲子采摘期每天都要采摘,5亩地高峰期一天采摘也就1000-2000多个,在县城菜市场完全可以销售掉。莲子销售季和玉米销售季重叠,一个三轮车就可以一起拉到县城,玉米和莲子一道卖。

莲子长在水里,还可以套养泥鳅、甲鱼等,这个就复杂了,有技术门槛,还有比较大的投入,总共只有5亩地建议不要折腾了,简单种莲子即可。

还有5亩地,就种水稻吧,种粮食对江西的农户而言太轻车熟路了,从种植到收割,每个过程都有第三方服务,自己基本不用管。种一季中稻,亩产大体为1200斤,扣除成本每亩略有点盈利,在这里忽略不计算,种水稻就当自家的口粮吧。

(三)其他种植

农场还有几十亩荒山,大家总惦记着要开辟出来做果园。果树的管理我不懂,成本和收益我不是很清楚。从赣北到赣南,江西的果园真的不缺,到冬季还有满园的果子由人随便采。

果树不易管理,市场销售情况及价格不是很好,我认为还不如种江西常规的松树和杉树。松树、杉树基本不用管理,自然成林,人在睡,树在长,十几年后成材每亩树木也值一万多,这样农场的价值会提升。荒山也可以干脆就荒着,南方的气候,树木、竹子自然成林,在林下散养一些土鸡,不让林子显得过于荒芜即可。果树种在自家房前屋后,农场道路两旁,作为行道树,美化农场,结的果子自己也吃不完。

我国的蔬菜产能严重过剩,种蔬菜很是繁累,不是专业种植户不建议种,小型的家庭农场稍微开出小块空地,种点自己吃的蔬菜就可以了。

二、养殖

农场种植了玉米,玉米杆是牛羊的饲料,牛羊的市场价格在江西相对坚挺,农场的养殖最好选择牛、羊。养殖的规模一定要控制,与种植相配套,规模大了,防疫、销售等等问题全来了,小规模养一些反倒简单。

农场种了20亩玉米,7天一茬错开种植3亩,每天可以产出2000斤左右的鲜玉米杆,大约能满足120头羊一天的饲料(含羊羔及成年羊),羊养殖场规模控制在存栏120只以下,养30-40头母羊,一年出栏30-50头商品羊。一头成年羊80左右斤,江西的羊价在13-8元一斤的毛重徘徊,按照14元一斤计算,约合1000多一头,羊场的年产值大约40-60万元左右。

羊的饲养成本扣除羊圈建设、种羊购买成本,日常开支主要是饲料和人工,饲料来自自家种植的玉米杆,大约只有一个季度没有鲜玉米杆,可以种植牧草,饲料成本基本化解了。这个规模的羊场,日常管理一两个人就够了,这样,一个羊场一年收入就有30万元。

羊粪是非常好的有机肥,羊粪在江西一般按袋卖,价钱不错,但是装袋的人工加上袋子的费用,让羊场卖羊粪的积极性很低。存栏100左右的羊场,产粪量不是很大,不如自己使用。在羊场就地挖个发酵池,发酵好的羊粪自家用到玉米和莲子和果树上去,这样节省了肥料成本,又提高了玉米和莲子、果子的品质。

养了羊就不要再养土猪了,在山林里放养300只土鸡就可以了,定时撒点食物,人工极少。山林天然防疫好,不易染病,几百只规模小,不容易规模爆发重大疫病。150天以上的土鸡在江西批发可以卖到30多一斤,一只鸡一百来块钱,300只鸡3万多块钱,可以赚个人工费。

江西人爱水,一个农场不能缺了水塘,农场里一个几亩的方塘,放养一些鱼苗,任由鱼自由生长,给自己和一帮朋友垂钓,大家图个乐,拿来做养鱼塘有点小,就不指望有产值了。

三、休闲旅游

我考察了很多的农场,大部分农场主都要做休闲旅游,想方设法做餐饮、做木屋、做民宿……建餐饮住宿设施投资比较大,服务业需要比较多的人工。农业休闲旅游的特点是休息和闲的时候才有游客来,平常一个人都没有,而休、闲的时候农场根本接待不了这么多人,不管有没有游客日常都要厨师、服务员待命,就要付工资。如果不是靠近风景名胜,或者在城市周边,能带来大量的人流,小型家庭农场建议不要轻易介入休闲旅游,据统计数据,农业休闲旅游亏损面非常高,建议不要轻易介入。

四、投资概算

我设计的这种小型家庭农场,基本没有大的建设投入。羊圈按每只羊2平米的面积进行建设,存栏100头羊只要建设200平米左右的羊圈即可,不过几万元,几百只鸡搭个简易的雨棚就可以了,成本极低,生活及办公用房,就用工地的工棚材料建,很快可以盖起来,成本几万元也够了,整个固定资产投入大约在十几万元。

土地年租金耕地按600元每亩计算,30亩一年1.8万元,山地按120元一亩计算,几十亩一年不到1万元,土地租金一年按3万元计算。2014年我在山东买小尾寒羊的母羊是10块钱一斤,一头育龄母羊1200元左右,买30头母羊,公羊贵一点,买一头就够了,买种羊不到4万元。

综合计算,这个农场有二、三十万元就可以顺利开业,这个投入一般人家也能承受。

农场的收益,种植方面:20亩玉米年收入27万元,玉米杆折算为羊饲料不计算收入,5亩莲子收入12万元,水稻及其他种植不计算收入。养殖方面:羊场收入30万元,300只鸡3万元。休闲旅游不做,没有收入。农场总收入为:27+12+30+3=72(万元),请两个长期的员工,3000一个月,花费7万左右,一年还有65万元的收入,考虑价格波动和种植水平,打五折,还有30多万的收入,这样的收入在农村是相当不错的,足够吸引青年人返乡做农场。

五、综合评述

不到百亩的农场,实际只使用30亩地,种了玉米和莲子,养了百十头羊,一年收入60多万,说起来很难相信,可是根据实际产量以及市场价格确实有这么多。不过,农场经营确实不容易,要做好这个农场,除运作方式与常规运作不同外,还要注意以下几点:

首先,要自己亲力亲为。

自己种植、自己采摘、自己去市场零售,两口子起早贪黑非常勤劳才能做到,忙时还是其他家人搭把手。要是雇人种植、生产效率以及产出不一定有保障,雇人销售就更不好说了,即便是亲戚帮助销售,销售收入也说不清。

其次,种养结合。

种植的产量和养殖的规模相互衔接、配套,羊养多了,玉米杆不够,购买饲料,养羊的成本就上去了。玉米种多了,玉米杆羊吃不完,不仅造成浪费这么简单,还要雇人处理掉玉米杆,增加了成本。

第三,千万不要贪大。

我国很多农产品严重产能过大,造成丰产不丰收,所以一定要控制规模,规模以本地的销售量为最高限。看到种玉米这么好赚,一下子种几百亩,那就麻烦了。种几百亩产能太大,而且玉米采收时间很短,尤其是春玉米,必须在几天内集中采收,一天销售几万斤,甚至十几万斤,只有大批发商在大批发市场才能销售掉。大批发地头价不到零售价格的三分之一。短时间大批量采摘,雇人工都是问题,即便能雇到人工,成本开支加大。面积太大的话一方面销售价格不到零售的三分之一,又增加了许多人工成本,不但没有利润,可能连成本都收不回。

第四,玉米一定要错开时间来种。

20亩地玉米如果同时下种,就意味着同时采收,20亩地玉米高峰一天可能要采收1万多斤,超出了县城菜市场零售消化能力,鲜玉米又不能保鲜,没有批发商来采购很可能造成巨大的损耗。即便有批发商来采购,采购价格不到零售价格的三分之一,收入大幅降低了。同时种植、采收20亩玉米,必须请人工,增加了成本。另外,玉米杆也要全部砍完,羊吃不了,玉米杆可以青储,但是技术、管理不到位,很可能全部糟蹋了,那羊饲料就必须购买,增加了购买成本。

第五,有所不为。

这个年代,做农业光勤劳不一定能致富,思维以及生产模式都需要进行改变,还要戒除贪多求大的心。把这个模式进行放大,收入不一定成比例放大,超出自己的能力,超出了市场的承受能力,很可能导致亏损。

本文说的是个理念。第一不要处处想着什么都赚钱,去做太多的事情。农场尽管还有些荒山,可以开辟出来做果园,还可以搞其他林下经济,精力顾不上,事情做不好,反而没有收益,家庭式的小型农场尽量选择简单一些,技术含量低一些的事情做。第二生产模式需要改变,不是简单错开季节,农业生产茬口安排需要更精细的筹划。

本文也建了个模型,可以根据市场容量的大小相对精准调配生产规模。

备注:羊的养殖使用鲜玉米杆没有亲自做过,养羊的相关数据及模式不一定精准。

作者:王瑜

2018年12月北平

如何利用包装物的计税规定进行税收筹划

如何利用包装物的计税规定进行税收筹划

法律主观:

特定条款筹划法税收筹划实质上是企业主动利用税收政策的特定条款来达到降低纳税成本的目的,企业可以寻找在税制设计或税收政策中的特定税收条款,并加以充分利用。这些特定条款主要包括三类:1.差异性条款。如新办的服务型企业,按规定需缴纳5%的营业税,若企业安置下岗失业人员达到职工总数30%(含30%)以上的,可在3年内免缴营业税;同样从事手机销售业务,联通公司在销售手机的同时提供电信服务,要缴3%的营业税,而手机专卖店(增值税一般企业)则要缴17%的增值税,两者税负孰重孰轻,需要仔细计算,其中就存在筹划空间。2.选择性条款。税制设计和税收政策中规定了不同的纳税处理模式,对一种纳税主体规定了二选一的纳税方法,企业就可以通过测算,选择一种纳税成本较低的纳税处理模式。如财政部、国家税务总局《关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税〔2002〕29号)规定,企业销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。这一政策就规定了两种处理模式,即超过原值纳税,不超过就不纳税。根据这个条款,企业就可以结合拟订售价,测算不同的售价与企业的实际利益之间的关系,寻求最优的纳税方案。3.鼓励性条款。国家为了鼓励或支持某个行业的发展,经常制定鼓励性条款,作出免税或减税决定,也就是通常所说的税收优惠。企业在开展税收筹划时,就必须充分利用这些鼓励性条款,降低税收负担。计算公式筹划法任何税种都有税额计算公式,从公式入手,寻找合理、合法的减少应纳税额的办法。应纳税额=计税依据×税率,虽然计税依据、税率这两个因素在不同税种中内容不尽相同,但采取的筹划方法都从这两方面下功夫。当应纳税所得额处于某个临界点时,所得额多出100元钱,就可能多缴几千元的税。企业所得税税率分3档:应纳税所得额在3万元以下,税率为18%;应纳税所得额在3万元~10万元,税率为27%;应纳税所得额在10万元以上,税率为33%.仅从税率因素考虑,就有筹划空间。假定某企业12月30日测算的应纳税所得额恰好是100100元,如果不进行税收筹划,则企业的应纳税额=100100×33%=33033(元);若该企业进行了税收筹划,12月31日支付税务咨询费100元,则该企业应纳税所得额为100000元,应纳税额=100000×27%=27000(元)。比较发现,通过税收筹划,支付的费用仅为100元,却获得了节税收益33033-27000=6033(元)。组织形式筹划法在某些情况下,对一种企业组织形式无法进行筹划,必须通过另行设立企业的方式才能实现。筹划界有这样一个典型的案例,某养牛场将其养殖的奶牛所产鲜奶加工成花色奶后销售,因为进项少,按17%税率缴纳增值税造成企业税负过重。企业可以通过业务拆分的方式开展筹划,一分为二,组建具有独立法人地位的养牛厂,并将原有奶制品加工车间组建为奶制品加工厂。养牛场将自产鲜奶卖给加工厂,因属销售自产农产品,免缴增值税;奶制品加工厂收购鲜奶后加工成花色奶销售,进项增大,大大降低了企业税负。税收优惠筹划法企业如果充分利用国家给予的税收优惠,就可以享受到节税的好处。因此,用足、用好现行税收优惠政策本身就是税收筹划。选择税收优惠作为筹划突破口时,应注意两个问题:一是不能曲解税收优惠政策,滥用税收优惠,或以欺骗的手段骗取税收优惠;二是应充分了解税收优惠政策,并按法定程序进行申请,避免因程序不当而放弃了应有的权益。为了加快经济发展,鼓励投资和进行生产经营活动,我国税法中制定了大量的税收优惠政策,客观上造成了地区之间、行业之间以及企业之间的税收差距,这就为国内纳税者利用这种差距进行税收筹划创造了条件。企业在进行技术改造和引进设备时,通过使本企业的进口符合特定名义的进口项目,享受国家对进口设备的税收优惠。不过,企业在技术引进时,最关键一点是使税务部门认可确信其在免税之列,并且要努力使企业的技术经济效益报告符合海关的可行性标准。

企业纳税 增值税如何进行税收筹划

企业纳税 增值税如何进行税收筹划

税收是构成国家经济体系中基础,也是维系整个货币体系稳定的重要组成部分。我想税收起到的作用已经不是缩小贫富差距,因为财富永远都是掌握在少部分人中。取消农业税恰巧说明了这点,农业税的取消也大大刺激了中国农业的发展。没有人种田,我们吃什么?当然除了也不只是取消这一种刺激手段,企业中也可以利用些国家政策进行筹划以减轻支付。那么,增值税如何进行税收筹划呢?我为您做了以下内容的整理。

一、利用国家对农产品的特殊优惠政策进行筹划

《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第十六条规定:农业生产者销售自产农业产品免征增值税。具体来说是指对直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的初级产品免征增值税。同时考虑到某些一般纳税人购进这些农产品没有办法抵扣,因此《暂行条例》又规定:自2002年1月1日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除;但对于使用自己生产的农产品不准抵扣进项税额。该政策中便存在一定的可筹划空间。

具体增值税税收筹划方法是:如果增值税一般纳税人用自行生产的农产品(包括畜产品)继续生产工业产品,应当将农产品的生产分设为独立的法人机构,将农产品的连续加工改为独立企业之间的购销关系,以适用抵扣进项税的规定。如一家乳品厂既有牧场养奶牛,又有乳品加工车间,将原奶加工成含不同成分的袋装、盒装牛奶出售。按现行税制规定,该类企业为工业生产企业,不属农业生产者,其最终产品不属农产品,不享受农业生产者自产自销的免税待遇。按增值税税法规定,这类企业可以抵扣的进项税额主要有饲养奶牛所消耗的饲料。饲料包括草料和精饲料,草料由农场自产和向农民收购。但只有向农民收购的草料,经税务机关批准后,才能根据收购凭证按收购额的13%抵扣进项税额。由于精饲料在上一环节是免税(增值税)产品,而本环节又不能取得增值税专用发票,当然不能抵扣税额,但其最终产品——加工出售的各种成品牛奶,应按17%计算销项税额。这样,其实际增值税税负往往超过了13%。为此,企业可以经过有关审批手续,将牧场和乳品加工厂分为两个独立的企业。虽然原来的生产程序不变,但经过工商登记后,都成了独立法人。牧场生产销售原奶,属自产自销农产品,可享受免税待遇,销售给乳品加工厂的原奶按正常的成本利润率定价。分立后的乳品加工厂从牧场购进原奶,可作为农产品收购的税务处理,按专用收购凭证所记收购额的13%计提进项税额,销项税额的计算不变,其税负可大为减轻。

二、利用国家对废旧物资的收购政策进行增值税税收筹划

依据《关于废旧物资回收经营业务有关增值税政策的通知》,自2001年5月1日起,对废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税;生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额(但这项规定只适用于专门从事废旧物资经营的一般纳税人,其他纳税人不能按此规定执行)。所以生产企业自行收购和从废旧物资回收企业购进废旧物资,其税负有明显差异。我们可以利用该政策进行增值税税收筹划。

具体增值税税收筹划方法是:分设独立的法人收购企业,变不能抵扣税款为可抵扣税款。例如,某造纸厂以生产各种类型的纸张为主要业务,其生产的原材料主要是废纸。其一年直接收购废纸共计金额100万元,再造纸后出售,销售收入为200万元,仅有电费、水费及少量修理用配件的进项税额可抵扣,购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为35万元,税金为6万元。该企业税负情况如下:

增值税销项税额=200×17%=34(万元)

增值税进项税额=6(万元)

税负率=(34-6)÷200=14%如果该造纸厂将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,则按上述规定,收购的废纸可以按10%抵扣进项税额。该例中,企业成立回收公司后,收购100万元废纸,并将收购的废纸加价10%销售给造纸厂,该环节免征增值税。

对回收公司来讲:购进废纸=100(万元)

销售收入=100×(1+10%)=110(万元)

利润=110-100=10(万元)

对造纸厂来讲:增值税销项税额=200×17%=34(万元)

增值税进项税额=110×10%+6=17(万元)

应纳增值税额=34-17=17(万元)

税负率=(34-17)÷200=8.5%显而易见,厂家将收购点改为回收公司的税负要轻,原因就是造纸厂从废旧物资回收公司购进废纸,可抵扣税金11万元。需要注意的是,设置回收公司会相应的增加工商、税务等注册费用和其他有关费用。当节税额和利润额大于上述费用时,说明税收筹划是成功的。

三、利用起征点优惠政策进行筹划

《暂行条例》第十八条规定:纳税人销售额未达到财政部规定的增值税起征点的,免征增值税。并在《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(以下简称《实施细则》)第三十二条指出:《暂行条例》第十八条所称增值税起征点的适用范围只限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:

含税销售价-含税销售价÷(1+4%)×4%×50%×(1+附加税费率)=原值

该平衡式是求,在能以高于原值的价格销售的条件下,用含税销售价减去应纳增值税及其附加后的现金流入量与原值相等的含税价格,即以高于原值的价格销售减去应纳税费后不赔也不赚的价格。这样通过求出税负平衡点,我们就可以确定最佳的销售价格,从而达到降低税负的目的。

(1)销售货物的起征点为月销售额600~2000元。

(2)销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元。

(3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50~80元。低于起征点的免征,而等于或高于起征点的则按全额征税。这也为我们进行税收筹划提供了一定空间。利用该政策,纳税人应在纳税期满以前,认真估算销售额。

四、利用出口退税、免税政策进行筹划

对于企业出口货物适用于既免征又退税的政策时,会涉及到如何退税的问题。我国的《出口货物退(免)税管理办法》规定了两种退税计算办法:一种是“免、抵、退”的办法,即出口企业兼营内销和出口货物,其出口货物不能单独设账核算的,应对先出口的货物免征出口环节的增值税,李*实战型销售培训专家对一线销售和管理有丰富的实战经验以及独特的团队管理技巧然后对内销货物计算销项税额并扣除当期进项税额后,对未抵扣完的进项税额再用公式计算出口货物的应退税额;另一种是“先征后退”办法,即出口企业将出口货物单独设立库存账和销售账记载的,就依据购进出口货物增值税专用发票所列明的进项金额和退税率计算应退税额。2001年1月1日起,老外商投资企业(即1993年12月31日前批准成立的外商投资企业)自营或委托出口货物将一律由原出口免税办法改为出口退税办法,具体按现行自营生产企业“先征后退”或“免、抵、退”办法进行,从而和其他的生产企业出口退税政策达成统一。

对于生产企业来说,到底选择“先征后退”还是“免、抵、退”办法,从长期来看,并没有太大区别,但从资金的占用及资金的时间价值来看,还是有一定区别的。我们可进行如下筹划:(1)若出口货物进项税额较大,应退税额也较大,同时内销数量很小,出口企业应采用“先征后退”的办法。由于“先征后退”是按月处理的,虽然出口企业每月向税务局缴纳与出口货物销售收入对应的增值税,但同时也可以通过退税得到补偿。而此时如果采用“免、抵、退”的办法,则按季度进行退税,而且退税是有条件的,即出口货物占当期全部货物销售额的50%以上。即使退税,也是不充分的,这样就长期占用了企业的资金。(2)若进项税额较小,或内销比较大时,选择“免、抵、退”办法比较有利。因为以内销为主的出口企业采用“免、抵、退”办法,企业可以用出口免税后的出口货物进项税额来抵消内销部分的销项税额,从而货物的内销部分应纳税额减少或为零,保证了企业资金不被长期占用。

五、利用国家对销售旧货的优惠政策进行筹划

自2002年1月1日起,纳税人销售旧货(不包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用的固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税;旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。按前述规定,对销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,如果这些货物的销售价刚刚超过原值,其应纳税额会明显高于增值的部分,从而导致货物购销现金净流量出现负值,这里就存在税收筹划的空间。我们可确定一个税负平衡点,其计算公式为:含税销售价-含税销售价÷(1+4%)×4%×50%×(1+附加税费率)=原值

该平衡式是求,在能以高于原值的价格销售的条件下,用含税销售价减去应纳增值税及其附加后的现金流入量与原值相等的含税价格,即以高于原值的价格销售减去应纳税费后不赔也不赚的价格。这样通过求出税负平衡点,我们就可以确定最佳的销售价格,从而达到降低税负的目的。

增值税如何进行税收筹划

增值税如何进行税收筹划

一、利用国家对农产品的特殊优惠政策进行筹划

《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第十六条规定:农业生产者销售自产农业产品免征增值税。具体来说是指对直接从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的单位和个人销售自产的初级产品免征增值税。同时考虑到某些一般纳税人购进这些农产品没有办法抵扣,因此《暂行条例》又规定:自2002年1月1日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除;但对于使用自己生产的农产品不准抵扣进项税额。该政策中便存在一定的可筹划空间。

具体增值税税收筹划方法是:如果增值税一般纳税人用自行生产的农产品(包括畜产品)继续生产工业产品,应当将农产品的生产分设为独立的法人机构,将农产品的连续加工改为独立企业之间的购销关系,以适用抵扣进项税的规定。如一家乳品厂既有牧场养奶牛,又有乳品加工车间,将原奶加工成含不同成分的袋装、盒装牛奶出售。按现行税制规定,该类企业为工业生产企业,不属农业生产者,其最终产品不属农产品,不享受农业生产者自产自销的免税待遇。按增值税税法规定,这类企业可以抵扣的进项税额主要有饲养奶牛所消耗的饲料。饲料包括草料和精饲料,草料由农场自产和向农民收购。但只有向农民收购的草料,经税务机关批准后,才能根据收购凭证按收购额的13%抵扣进项税额。由于精饲料在上一环节是免税(增值税)产品,而本环节又不能取得增值税专用发票,当然不能抵扣税额,但其最终产品——加工出售的各种成品牛奶,应按17%计算销项税额。这样,其实际增值税税负往往超过了13%。为此,企业可以经过有关审批手续,将牧场和乳品加工厂分为两个独立的企业。虽然原来的生产程序不变,但经过工商登记后,都成了独立法人。牧场生产销售原奶,属自产自销农产品,可享受免税待遇,销售给乳品加工厂的原奶按正常的成本利润率定价。分立后的乳品加工厂从牧场购进原奶,可作为农产品收购的税务处理,按专用收购凭证所记收购额的13%计提进项税额,销项税额的计算不变,其税负可大为减轻。

二、利用国家对废旧物资的收购政策进行增值税税收筹划

依据《关于废旧物资回收经营业务有关增值税政策的通知》,自2001年5月1日起,对废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税;生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额(但这项规定只适用于专门从事废旧物资经营的一般纳税人,其他纳税人不能按此规定执行)。所以生产企业自行收购和从废旧物资回收企业购进废旧物资,其税负有明显差异。我们可以利用该政策进行增值税税收筹划。

具体增值税税收筹划方法是:分设独立的法人收购企业,变不能抵扣税款为可抵扣税款。例如,某造纸厂以生产各种类型的纸张为主要业务,其生产的原材料主要是废纸。其一年直接收购废纸共计金额100万元,再造纸后出售,销售收入为200万元,仅有电费、水费及少量修理用配件的进项税额可抵扣,购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为35万元,税金为6万元。该企业税负情况如下:

增值税销项税额=200×17%=34(万元)

增值税进项税额=6(万元)

税负率=(34-6)÷200=14%如果该造纸厂将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,则按上述规定,收购的废纸可以按10%抵扣进项税额。该例中,企业成立回收公司后,收购100万元废纸,并将收购的废纸加价10%销售给造纸厂,该环节免征增值税。

对回收公司来讲:购进废纸=100(万元)

销售收入=100×(1+10%)=110(万元)

利润=110-100=10(万元)

对造纸厂来讲:增值税销项税额=200×17%=34(万元)

增值税进项税额=110×10%+6=17(万元)

应纳增值税额=34-17=17(万元)

税负率=(34-17)÷200=8.5%显而易见,厂家将收购点改为回收公司的税负要轻,原因就是造纸厂从废旧物资回收公司购进废纸,可抵扣税金11万元。需要注意的是,设置回收公司会相应的增加工商、税务等注册费用和其他有关费用。当节税额和利润额大于上述费用时,说明税收筹划是成功的。

三、利用起征点优惠政策进行筹划

《暂行条例》第十八条规定:纳税人销售额未达到财政部规定的增值税起征点的,免征增值税。并在《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(以下简称《实施细则》)第三十二条指出:《暂行条例》第十八条所称增值税起征点的适用范围只限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:

含税销售价-含税销售价÷(1+4%)×4%×50%×(1+附加税费率)=原值

该平衡式是求,在能以高于原值的价格销售的条件下,用含税销售价减去应纳增值税及其附加后的现金流入量与原值相等的含税价格,即以高于原值的价格销售减去应纳税费后不赔也不赚的价格。这样通过求出税负平衡点,我们就可以确定最佳的销售价格,从而达到降低税负的目的。

(1)销售货物的起征点为月销售额600~2000元。

(2)销售应税劳务的起征点为月销售额200~800元。

(3)按次纳税的起征点为每次(日)销售额50~80元。低于起征点的免征,而等于或高于起征点的则按全额征税。这也为我们进行税收筹划提供了一定空间。利用该政策,纳税人应在纳税期满以前,认真估算销售额。

四、利用出口退税、免税政策进行筹划

对于企业出口货物适用于既免征又退税的政策时,会涉及到如何退税的问题。我国的《出口货物退(免)税管理办法》规定了两种退税计算办法:一种是“免、抵、退”的办法,即出口企业兼营内销和出口货物,其出口货物不能单独设账核算的,应对先出口的货物免征出口环节的增值税,李*实战型销售培训专家对一线销售和管理有丰富的实战经验以及独特的团队管理技巧然后对内销货物计算销项税额并扣除当期进项税额后,对未抵扣完的进项税额再用公式计算出口货物的应退税额;另一种是“先征后退”办法,即出口企业将出口货物单独设立库存账和销售账记载的,就依据购进出口货物增值税专用发票所列明的进项金额和退税率计算应退税额。2001年1月1日起,老外商投资企业(即1993年12月31日前批准成立的外商投资企业)自营或委托出口货物将一律由原出口免税办法改为出口退税办法,具体按现行自营生产企业“先征后退”或“免、抵、退”办法进行,从而和其他的生产企业出口退税政策达成统一。

对于生产企业来说,到底选择“先征后退”还是“免、抵、退”办法,从长期来看,并没有太大区别,但从资金的占用及资金的时间价值来看,还是有一定区别的。我们可进行如下筹划:(1)若出口货物进项税额较大,应退税额也较大,同时内销数量很小,出口企业应采用“先征后退”的办法。由于“先征后退”是按月处理的,虽然出口企业每月向税务局缴纳与出口货物销售收入对应的增值税,但同时也可以通过退税得到补偿。而此时如果采用“免、抵、退”的办法,则按季度进行退税,而且退税是有条件的,即出口货物占当期全部货物销售额的50%以上。即使退税,也是不充分的,这样就长期占用了企业的资金。(2)若进项税额较小,或内销比较大时,选择“免、抵、退”办法比较有利。因为以内销为主的出口企业采用“免、抵、退”办法,企业可以用出口免税后的出口货物进项税额来抵消内销部分的销项税额,从而货物的内销部分应纳税额减少或为零,保证了企业资金不被长期占用。

五、利用国家对销售旧货的优惠政策进行筹划

自2002年1月1日起,纳税人销售旧货(不包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用的固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税;旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。按前述规定,对销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,如果这些货物的销售价刚刚超过原值,其应纳税额会明显高于增值的部分,从而导致货物购销现金净流量出现负值,这里就存在税收筹划的空间。我们可确定一个税负平衡点,其计算公式为:含税销售价-含税销售价÷(1+4%)×4%×50%×(1+附加税费率)=原值

该平衡式是求,在能以高于原值的价格销售的条件下,用含税销售价减去应纳增值税及其附加后的现金流入量与原值相等的含税价格,即以高于原值的价格销售减去应纳税费后不赔也不赚的价格。这样通过求出税负平衡点,我们就可以确定最佳的销售价格,从而达到降低税负的目的。

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